信件内容
流水号 20170911001
标    题 干部侵害离婚妇女儿童土地权利
姓    名 王**
性    别
年    龄 48
手    机 136****3894
地    址 洛川槐柏
邮    箱 13669213894@163.com
身份证号 61062919**********
身    份
职    务
发件IP 111.19.77.*
写信时间 2017年09月11日
信件内容 举报信地方政府以势欺凌狐儿寡母 n                         :对贾海军、行为锋违法乱纪,行政不作为举报,举报人:王爱萍,女,1970生于佳县,后跟随父母落户洛川县槐柏镇武石村,电话:13669213894. 被举报人:贾海军,男,洛川县槐柏街一组,现任洛川县农经站站长。被举报人:行卫锋,男,洛川县槐柏镇人大主席,槐柏街包村干部。我与槐柏镇、槐柏街一组路志军1993年结婚,与1995年7月生一女,取名路王丽,当年由于国家政策,村里统一变地,分给我母女每人2.5亩人口地,共计5亩。位于本村柳树坪,1998年栽果园,1999年30年承包合同已发证,2000年我与路志军离婚,女儿由我抚养,该土地路志军强经营收益,2005年我开始上访镇县政府,要求退还我母女土地承包经营权,数年无果。2015年—2016年我得知土地确权,我及时找镇党委书记李粉,包村干部行卫锋,农经站站长贾海军,反映自己土地问题要求确权自己名下,贾海军、行卫锋以我离婚为由,徇私舞弊,官官相护,隐瞒事实,错作为。并把我2.5亩人口地确权到路志军后娶妻名下,女儿2.5亩尚未确权,而实际2006年给路志军另补有土地。 3月20日我上访省、市农业局,3月29日贾海军、行卫锋并把我娘家村干部叫到贾海军办公室,当面作假证:“我母女人口地分娘家村”,行卫锋指责我离婚凭啥要土地,我母女属于挂户口。 4月17日,行卫锋入户调查,上述,原分地干部过世了,无法提供当年分地底册,30年承包合同政府找不到,而事实源于干部还在世,行卫锋徇私舞弊,捏造事实,违反党纪组织。 4月26日,洛川县农经站,行副站长调查上述有我母女土地,30年承包合同就在政府,我母女户口无迁移记录。 5月15日省农经站王站长,市农业局刘局长批示按政策落实,并5月20日处理意见反馈省市农业局,贾海军、行卫锋二人违法乱纪,对抗政策,并没有给我母女落实土地确权问题,并且隐瞒上级领导二人私自虚构事实,反馈市农业局。以我离婚为由,无权享受土地承包权,女儿以土地永久性争议,村民不同意为由,无享受承包权。贾海军、行卫锋二人私下指示路志军挨家挨户让村民签名捺印,并且说是村书记召开会议,而并不是村民真实意思,均系路志军行贿所致,收取好处违法乱纪,徇私舞弊,并且我离婚县法院判决,而现让镇法庭出示证据。 8月29日,我再次找局长王永宏时,穿着便衣的两个政府工作人员叫上所有保安围攻我,并对我指手画脚,威胁我,不让我见局长,最后僵持了好长时间,我见到局长,他说我娃是女娃没有必要要土地,害怕女儿落户于本村,所以不给我确权,说政策是政策,现实是现实,政策不等同于现实,难道这就是县政府人员的办事效率吗?凭着三言两语就把我打发走,难道国务院政策、法律法规是一张废纸吗?法律法规难道就掌握在县、镇各级部门的官老爷手中?依据《土地法》第6、9、30条,陕妇法[2014]17号文件,以法律、政策,我母女应享受土地承包权。贾海军、行卫锋对我母女土地不予确权行为不仅违反国法政策,严重侵害我母女合法权益,导致我母女无土地、无居住、无生活来源,已到无法生存程度,我无法完成女儿大学学业,在校期间半工半读,恳请省市纪委、检察局,贾海军、行卫锋行政不作为、追究责任,同时希望市纪委、纪监察局、县纪委及相关部门能及时处理我母女土地的确权问题。此致 n n n 举报人:王爱萍 2017年8月30日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好,关于槐柏镇槐柏街村一组村民路王丽反映的土地问题,我镇高度重视,成立调查组立即展开调查,现将调查结果报告如下:

        1、基本情况:槐柏街一组路志军与王爱萍于1993年结婚,1995年7月生一女路王丽(又名路婷婷),因夫妻感情不和于2000年经法院判决离婚。2001年路志军与郑竹玲结婚并生有一子。

2、关于土地问题经调查具体情况为:一是走访了当时村干部,确认最后一次动地是1995年,1998年、1999年二轮承包只是完善了承包合同,并未再次分配土地。槐柏街一组人均2.5亩,槐柏街二组人均2亩。二是走访调查原来六人分地小组人员,当时分地是按照全村实有人口分地,按当时分地情况,路志军应分3口人的土地,共计7.5亩。三是又调查槐柏街1995年出生的娃,都承认当时赶上分地政策,分到了土地。四是经调查组与路王丽的父亲路志军交谈认为,1995年分地时,只分两口人的土地,共计5亩,当时路王丽并未分配土地。其余2.5亩是2001年结婚后娶妻生子于2002年分配的,土地问题法院已经判决,无任何异议。五是根据槐柏街一组2000年12月30日填写的农业人口、耕地数量到户表路志军家共有3口人(其中男1人,劳动力1人)。本户耕地总面积6.6亩(其中塬地一类地1亩,二类地2亩,三类地3.6亩)。(登记员为宰生林),六是依据常驻人口变动情况王爱萍于2009年4月29日补录到槐柏镇槐柏行政村435号,其服务处所为洛川县槐柏镇槐柏街,其女服务处所为洛川县槐柏镇槐柏街一组。六是经召开槐柏街一组村民户代表会议,主要讨论商量王爱萍上访相关事情,但村民认为她17年来未给村上尽任何义务,一致同意她们不属于槐柏街一组村民。(有会议记录和村民填名)七是关于已发给路志军土地确权证书,经镇政府多次协调无法收回,经和派出所、老庙法庭、村组座谈,认为此证书应走行政诉讼程序收回,建议发证机关走行政诉讼程序依法收回。

综上情况分析当时王爱萍、路王丽土地应该在槐柏街一组,建议当事人路王丽走司法程序维护自己权利。

处理对象 槐柏镇
处理时间 2017年09月14日
洛川县人民政府主办  洛川县信息化办公室承办
电话:0911-3939703 网站标识码6106290012
陕ICP备:09019545号陕公网安备 61062902000006号
地址:洛川县行政中心7楼