信件内容
流水号 20170903002
标    题 关于槐北镇政府收取卫生费的答复,收悉提出以下问题 请予以重视
姓    名 刘**
性    别
发件IP 124.89.86.*
写信时间 2017年09月03日
信件内容 关于你回复的内容 本人已收悉,特提出以下问题,请予以核实后给予答复。一、该回内容属于涉事企业所写,其内容不规范,答非所问。未回答本人提出的收费许可证事宜,亦未提供法律依据的保障,请核实后予以明确回答;二、关于陕建发(2015)141号通知,请你认真研究并领会其立法精神,该法未涉及乡镇街道和执行行政行为的主体是那些,该洛川县轻盈物业公司(未在企业公示中查询到)代槐北镇政府收取卫生费是否有委托权限和文件依据?公共事业委托给这个企业是否经过合法的招标程序?收费标准又是何法律依据?否则政府会失去公信力,相关部门予以监督并处理,让权力运行在阳光下;三、请将该费用去向予以公示,核查该笔费用是否涉及腐朽,一经查实严惩不贷,撤销相关违法行为,还商户和老百姓一片光明。四,根据你回复的内容按槐北为2000平方卫生费计算,每平方每天为八毛,三十天,十二个月共计五十二万余元。估计槐北镇超过了2000平方,另,不包括该公司违规收取费用譬如每户200元(有关系的是)甚至更多(没关系的)那费用远远超过商户的年利益值了。卫生费属于垄断经营了??。综上,请你严格查处其背后利益链,回复本人所提的问题时,请抱着认真负责的态度。本人将感激不尽。
办理情况
处理状态 处理中
回复内容

槐柏镇市政已于2016年3月1日承包给洛川县轻盈物业责任有限公司,具体收费管理由此公司负责,关于反应问题,具体情况如下:

结合洛川县苹果艺术节环境卫生大整治活动,为加强槐柏门市、市场、临时摊点规范化管理,我公司依据陕西省住房和城乡建设厅、陕西省财政厅、陕西省物价局下发文件《关于重新核定全省城市道路占用挖掘收费标准的通知》,按照城市乡镇道路占用收费标准,经营性占道中的人行道(主干道)0.8元/平方米·天的标准执行收费。

处理对象 槐柏镇
处理时间 2017年09月14日
洛川县人民政府主办  洛川县信息化办公室承办
电话:0911-3939703 网站标识码6106290012
陕ICP备:09019545号陕公网安备 61062902000006号
地址:洛川县行政中心7楼