信件内容
流水号 20170903001
标    题 中石油洛川分公司在滑塌地带建加油站谁批准
姓    名 王**
性    别
年    龄 59
手    机 139****1759
地    址 洛川县城
身份证号 61262919**********
身    份 干部
职    务
民    族
发件IP 111.19.77.*
写信时间 2017年09月03日
信件内容 中石油洛川分公司在滑塌地带新建加油站工程已在进行中,一层房屋已建成。这个位置十多年前严重滑塌导致原加油站职工宿舍、营业厅、油库、加油罩棚等滑塌到县城东沟,由此造成的堰塞湖在疏通时多名民工付出了生命的代价,洛川人人皆知。滑塌后相关部门理应做好警戒保护工作并收回这块土地的使用权以保护人民和国家财产不再受埙失。但可能是洛川土地少的连国有大公司建一个加油站的地都没有,十几年后一个国有大公司又要在这块带血的土地上一边是深沟悬空一边是210国道不足20米的狭小地方再次新建加油站,国土部门的地质灾害是如何管控的?城建规划部门施工放线是咋样管控建筑安全的?安监部门是如何通过安评的?环保部门是咋样通过环评的?商务部门是如何通过二次选址的?在这里建加油站各相关部门行业安全距离都有保证吗?如因中石油是大公司县上和相关部门都管不了,那就任由他们把国家和人民生命财产当儿戏吧!建议县政府召集有关部门现场开会让批准的单位那出各自的政策和法律依据。召开有老百姓参加的听证会。中石油洛川分公司促除了在这里建加油站就再无地可建了吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

中石油洛川城郊加油站2016年9月1日申请在原址上改建加油站,根据《延安市成品油零售经营企业行政许可申报审批事项的规定》(延市商发〔2010〕53号)中改建、扩建加油站程序相关要求,在其提供成品油零售企业改扩建申请表》、加油站申请文件、法定代表人(负责人)身份证明、加油站《国有土地使用证》或土地使用证明、加油站《建设用地规划许可证》、加油站《建设用地规划许可证》、项目改、扩建方案(包括设计施工图)和《成品油零售经营批准证书》正副本原的情况下,我局按照程序上报延安市商务局。中石油洛川城郊加油站在2016年10月8日取得《延安市商务局关于中石油洛川县城郊等3座加油站改造项目的批复》(延市商发〔2016〕74号)下,进行改造。

处理对象 商务局
处理时间 2017年09月11日
洛川县人民政府主办  洛川县信息化办公室承办
电话:0911-3939703 网站标识码6106290012
陕ICP备:09019545号陕公网安备 61062902000006号
地址:洛川县行政中心7楼